Главная » 2018 » Июль » 20 » Как выбрать электрический теплый пол
17:24
Как выбрать электрический теплый пол

Сегодня невозможно представить современные технологии обогрева без теплого пола, который привлекает разнообразием конструктивных решений и экономичностью. В ассортименте бренда Caleo присутствует большой выбор технических решений для многоквартирных и частных коттеджей, поэтому мы рассмотрим, какой теплый пол лучше выбрать для тех или иных условий эксплуатации.

 

Главным критерием выбора являются условия монтажа, в зависимости от которых все системы подразделяются на две группы:

  • Системы для укладки в жидкие строительные смеси, например, на раствор для стяжки или клей для плитки – наиболее востребованы при капитальном ремонте, когда монтаж теплого пола совмещается с другими работами.
  • Системы для укладки на подготовленное основание без применения строительных смесей – наилучший вариант при косметическом ремонте, когда осуществляется замена напольного покрытия, также может применяться и при капитальном ремонте, но менее предпочтителен.
 

Какой теплый пол выбрать при косметическом ремонте?

 

Так как основной целью косметического ремонта является минимизация финансовых издержек и максимальное упрощение всех работ, наилучшим видом теплого пола в данной ситуации следует считать термопленку Сaleo. Она представляет собой полимерную матрицу, в которой имеются нагревательные элементы в виде тонких карбоновых пластин. Они не нагревают окружающую среду за счет электросопротивления, а излучают в инфракрасном спектре, что позволяет повысить эффективность обогрева напольного покрытия.

 

Укладка термопленки Caleo осуществляется на ровное основание без значительных перепадов высоты, трещин и прочих дефектов. Обычно черновой пол требует минимальной подготовки, например, шпаклевки трещин. Для увеличения эффективности обогрева между стяжкой и пленкой укладывается теплоотражающий материал Изолон, который снижает потери энергии на «холостой» обогрев перекрытия.

 

На Изолон монтируются листы термопленки, которые соединяются друг с другом и с управляющим устройством – терморегулятором для получения единой греющей поверхности. Далее термопленка укрывается полиэтиленом с целью защиты от воздействия влаги и других агрессивных факторов.

 

Схема монтажа финишного покрытия зависит от его характеристик:

  • Паркетная доска и ламинат имеют высокую жесткость, поэтому могут укладываться сразу без проведения дополнительных мероприятий по защите термопленки.
  • Линолеум и ковролин отличаются высокой эластичностью, поэтому требуют обустройства промежуточного слоя из фанеры или МДФ.
 

Какой теплый пол лучше выбрать при капитальном ремонте?

 

В ходе отделки нового жилья «под ключ» или при проведении капитального ремонта основной упор делается на обустройстве долговечных систем отопления, подходящих под любые условия эксплуатации. В этом случае наиболее часто отдают предпочтение использованию кабельных или стержневых систем, которые монтируются в стяжку с последующей укладкой финишного покрытия, либо в плиточный клей непосредственно в процессе укладки кафеля или керамогранита.

 

Стержневой ИК теплый пол Сaleo

 

Стержневые системы Unimat, как и термопленка, изготовлены на базе инфракрасных нагревательных элементов. Они выполнены в виде решетчатых матов с продольными и поперечными стержнями из карбона. Эти секции можно соединять по последовательной или параллельной схеме, обеспечивая укладку на требуемую площадь. Caleo производит лучшие теплые полы с широким спектром характеристик, включая системы для самостоятельного отопления или использования в холодных помещениях совместно с радиаторами.

 

Монтаж стержневых систем Unimat производится на подготовленный пол по той же схеме, что и укладка термопленки, однако, в отличие от нее, все элементы заливаются цементным раствором с получением тонкой стяжки. После полного застывания смеси возможна укладка любого напольного покрытия. Также маты можно монтировать непосредственно при укладке плитки в слой клея, что упрощает и ускоряет выполнение работ.

 

Кабельный теплый пол Сaleo

 

Основой кабельных систем является греющий кабель, состоящий из двух медных жил, многослойной изоляции и экранирующего слоя. При прохождении тока медные жилы за счет сопротивления разогреваются и передают тепло окружающей стяжке, которая, в свою очередь, нагревает напольное покрытие и воздух в комнате.

 

В зависимости от конструктивного исполнения системы такого типа делятся на две группы:

  • Секции Caleo Cable представляют собой отрезок нагревательного кабеля с подключенным к нему силовым проводом – они предназначены для укладки на произвольную поверхность, например, на небольшой участок пола или на участок неправильной формы.
  • Маты Easymat выполнены в виде основы, на которой уже закреплен греющий кабель с требуемым шагом между витками – они могут укладываться в комнатах квадратной или прямоугольной формы, что позволяет упростить и ускорить процесс монтажа.
 

Кабельные системы Unimat и Cable представляют собой надежный теплый пол для квартир и частных домов, который более дешев в сравнении со стержневым инфракрасным аналогом, но не позволяет гибко изменять настройки системы в зависимости от внешних факторов. При одинаковой надежности, выбор того или иного решения зависит от условий монтажа, эксплуатации и финансовых возможностей заказчика.

Категория: Полезная информация | Просмотров: 947 | Добавил: prtnsk | Теги: теплый пол, стержневой теплый пол, Cable, caleo, unimat, кабельный теплый пол | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]